Размер шрифта:

01.08.2018

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Постановлением Правительства Пермского края от 01 августа 2018 г. № 444-П «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» (далее – постановление № 444-П) регламентируется порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее компенсация),
и порядок ее предоставления.

Постановление Правительства Пермского края от 26 декабря 2014 г. № 1557-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» с 01 сентября 2018 г. считается утратившим силу.

Родителям (законным представителям) детей, впервые зачисленных в образовательную организацию, с 01 сентября 2018 г. компенсация предоставляется в случае нуждаемости, за исключением родителей (законных представителей) детей, зачисленных в образовательную организацию после отчисления из другой образовательной организации, предоставлявшей компенсацию без учета критериев нуждаемости.

Родителям (законным представителям) детей, зачисленных в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, до 31 августа 2018 года, компенсация осуществляется без учета критериев нуждаемости до прекращения образовательных отношений в связи с отчислением ребенка из образовательной организации, связанным с завершением обучения.

Постановлением № 444-п с 01 сентября 2018 г. предусмотрены новые условия предоставления компенсации в муниципальных образовательных организациях, в соответствии с которыми предоставление компенсации осуществляется путем уменьшения размера родительской платы, начисляемой за фактическое посещение ребенком образовательной организации,т.е. предоставление компенсации путем перевода денежных средств на счета, открытые получателями в кредитных организациях отменяется.

Критериями нуждаемости для предоставления компенсации являются:

1.  Среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю на душу населения;

2. Среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленный в среднем по Пермскому краю на душу населения, при наличии в семье на содержании и воспитании троих  и более детей  в возрасте  до 18 лет, в том числе  пасынков,     падчериц,   усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) или принятых на воспитание в приемную семью, семью патронатного       воспитателя,      в     семейную      воспитательную      группу, а также совершеннолетних детей, в том числе  усыновленных  и удочеренных,  в возрасте до 23 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной формеобучения.

Компенсацияпредоставляетсявследующихразмерах:

• 20 %  среднего размера   родительской   платы  за   присмотр   и  уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательнуюпрограммудошкольногообразования(далее-среднийразмер родительскойплаты),-напервогоребенкавсемье;
  • 50 %среднего размера родительской  платы -  на второго ребенка в семье;
  • 70 %  среднего   размера  родительской  платы  -      на третьего   и  каждого последующего  ребенка  в семье.

Средний размер родительской платы ежегодно устанавливается постановлением Правительства  Пермского  края.

При предоставлении компенсации и определении ее размера учитываютсявседетивсемьеввозрастедо18лет.

Для подачи заявления на компенсацию необходимо предоставить следующие документы:

1.Копия паспорта родителя (законного представителя ребенка).

2.Копия свидетельства о рождении.

3.Копия справки о среднедушевом доходе семьи.

Полный текст Постановления Правительства Пермского края от 01 августа 2018 г. № 444-П представлен в разделе "Информация для родителей" http://madou360.permarea.ru/Dla_roditelej/informacija_dla_roditelej/