Доброе утро или как будить ребенка

Доброе утро или как будить ребенка.

Как же бывает трудно по утрам разбудить и собрать ребенка в детский сад. Он так сладко спит, а мы вытаскиваем его из сна, запихиваем еще сонное тельце в одежду, сильно его подгоняем, торопим, раздражаемся. В некоторых семьях редкое утро обходится без детских капризов и плача – и родители раздражены, и ребенок совсем несчастен. И вдобавок все это дает негативный заряд на целый день. Задумайтесь, как вы укладываете ребенка спать? Ведь вы настраиваете его на сон. Все ваше поведение, интонации, то, о чем вы с ним говорите, как к нему прикасаетесь – все направлено на постепенное снижение активности и усыпление. Мы навеваем сон ребенку.

Так же и утром. Во многом то, каким будет пробуждение, зависит от действий родителей.

Постарайтесь вставать немного раньше ребенка и не будить его бодрыми криками «Подъем!», как в пионерском лагере.

Не вытаскивайте его из сна, не прогоняйте сон. Не нужно резко включать свет, даже если на улице темно.

Зажигая поэтапно сначала приглушенный, а потом яркий свет, вы как бы имитируете восход солнца в детской, и организм реагирует на это естественно. Резкие раздражители в виде громких голосов, музыки, яркого света могут вызвать у ребенка стресс, испуг, учащенное сердцебиение, высокое давление.

Потихонечку развейте сон, как утренний туман. Сначала войдите к нему в комнату, подвигайтесь, дайте ему почувствовать сквозь сон ваше присутствие. Только потом приблизьтесь, прикоснитесь. Сначала очень осторожно, бережно. Помните: детское тельце очень чувствительно к прикосновениям. Постепенно наращивайте интенсивность прикосновений. От ласковых поглаживаний можете перейти к массажу ручек и ножек.

Дайте ребенку потянуться, поворочаться, еще немного полежать с закрытыми глазами. Когда же он, наконец, откроет глаза, постарайтесь, чтобы в поле зрения ему попалось что-то ярко-желтое – мягкая игрушка, мячик или занавеска. Ярко-желтый цвет способствует нашему пробуждению, очень тонизирует и повышает активность.

Найдите для ребенка повод проснуться. Действительно, зачем ему вставать рано?

Мама опаздывает, нужно в детский сад, дела. Все это незначительно для ребенка. Он не хочет ради этого покидать пространство сна. Но, возможно, на кухне его ожидает какой-нибудь сюрприз? Может быть, вы расскажете ему продолжение вчерашней сказки, а, может, его любимая игрушка уже требует завтрака? Дайте понять, что проснуться ребенку не просто надо, а это приятно.

Если вам необходимо завершить какие-то утренние дела, привлекайте ребенка к их выполнению. Попросите его подать полотенце, расческу. В этом возрасте дети обожают нам помогать. Сделайте для него выгодным быстрые сборы. Вы можете побыть чуть больше вместе. Или как-то разнообразьте дорогу до детского садика. Желательно выйти из дома так, чтобы спокойно и не торопясь дойти до детского сада. Если получилось так, как вы хотели, похвалите его.

Помните: ваше утреннее настроение является залогом того, как пройдет весь ваш день и день вашего ребенка.

Желаю всем легких пробуждений и хорошего настроения!