Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Уроки безопасности для детей и взрослых

Первые правила маленького велосипедиста.

Велосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам, или, даже, печальному исходу. Важно научить детей соблюдать правила безопасной езды на велосипеде. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме.  

 Первые детские велосипеды на трех колесах и беговелы кроха начинает осваивать с двух лет. Лет с четырех ребенок пересаживается на двухколесный транспорт. Велопрогулки осуществляются в безопасных местах (скверы, парки, тротуары) и под присмотром родителей.  Позже наступает время, когда взрослые перестают сопровождать ребенка на велосипедных прогулках. Перед тем, как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда. 

 

Знания о безопасной езде на велосипеде ребенка в 2-14 лет. 

 

С самых ранних лет ребенок  должен иметь первые познания правил дорожного движения. Они должны состоять из нехитрых постулатов: 

—    объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения); — замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.); 

— избегать выезда на проезжую часть; — объезжать ямы, лужи, канализационные люки;

— переходить дорогу только в сопровождении взрослых, обязательно спешившись. 

 

Язык велосипедиста

 

Чтобы другие участники движения были информированы о передвижении велосипедиста, ребенку стоит запомнить специальные сигналы: 

—    вытянутая левая рука — поворот налево; 

—    левая рука, изогнутая в локтевом суставе и направленная вверх — поворот направо; 

—    опущенная левая рука – остановка. 

 

Важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде: 

—    Во время движения нельзя слушать плеер и, тем более, разговаривать по телефону; 

—    внимательно следить за происходящим вокруг: движение транспорта, пешеходов, возможные помехи и препятствия; 

—    всегда учитывать: скорость, опыт вождения, качество дорожного покрытия; 

—    уметь и быть готовым резко тормозить. 

 

Особенно это актуально, когда ребенок не обладает достаточным мастерством езды на детском велосипеде. 

 

Нюансы экипировки юного велосипедиста: 

—    Выбор одежды по принципу безопасности при движении (чтоб не зацепилась за руль, цепь и пр.), лучше использовать спортивную или специальную одежду; 

—    обязательны светоотражающие полоски;

—    минимальная необходимая защита – надежный шлем, который следует заменять после серьезных падений (даже при внешней целостности, ведь может быть нарушена внутренняя конструкция);

—    защитные очки. 

 

Перед выездом на велосипеде. 

Проверка готовности транспортного средства к движению – часть правил безопасного движения ребенка на велосипеде. Перед выездом нужно осмотреть техническое состояние велосипеда на предмет следов от повышенных нагрузок: — трещин; — деформаций; — вмятин; — потертостей; — отслоений краски. Стоит обязательно проверить: — исправность руля и фары; — работу звукового сигнала и тормоза; — наличие и чистоту световозвращателей; — давление в шинах; — центровку колес; — натяжение спиц и цепи; — наличие и регулировку зеркала заднего вида; — соответствие высоты сидения росту велосипедиста – при нижнем положении педалей нога должна быть слегка согнута. 

 

Все эти простые правила жизненно необходимы и должны быть доведены до автоматизма. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасность.

Назад