Уроки безопасности для детей и взрослых

Берегите лес от пожара

Уважаемые жители Дзержинского района!

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода серьезно возрастает вероятность возникновения пожаров в лесах. На тушение лесных пожаров тратятся огромные средства. Тушение сопряжено с большими сложностями. Зачастую пожары происходят в труднодоступных местах, куда не может пробиться техника, отсутствует водоснабжение для нужд пожаротушения. Все это в совокупности с усилением ветра способствует быстрому распространению лесных пожаров на огромные расстояния.

Природные пожары – это настоящее бедствие. Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы. И самое страшное то, что подвергаются реальной угрозе места проживания людей близ лесных массивов. Примеров распространения лесных пожаров на населенные пункты, когда за раз сгорало по нескольку домов, а то и целые деревни более чем достаточно. В одночасье люди лишались крова, имущества, заработанного тяжелым трудом, а порой даже жизни. Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди - причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках.

• будьте предельно внимательны в обращении с открытым огнем, а также с предметами, способными преломлять солнечные лучи (бутылками, осколками стекла), ведь они могут сработать как зажигательные линзы;
  • выжигайте сухую траву, огонь с травы может перекинуться на строения и лесные массивы;
  • пресекайте игры детей с огнем. Помните, что брошенный окурок, непотушенный костер может обернуться трагедией для многих и многих людей.

Мы рассчитываем на понимание всей серьезности сложившейся ситуации, поддержку и здравый смысл. Поверьте – это очень большой вклад в борьбе с таким бедствием, как лесной пожар.