Структура и организация управлени

МАДОУ «Детский сад №360» г.Перми

Структурных подразделений - нет.
Структура управления детским садом включает в себя взаимосвязь деятельности наблюдательного совета, администрации ДОУ в лице заведующего, заместителя заведующего по ВМР, заместителя заведующего АХЧ и органов самоуправления.
На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который является единоличным исполнительным органом ДОУ и осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации, контроль за деятельностью всех структур. Осуществляет непосредственное управление детским садом.

Общественное управление: Наблюдательный совет рассматривает: предложения Учредителя или заведующего о внесении изменений в Устав; о создании и ликвидации филиалов МАДОУ, об открытии и о закрытии его представительств, при их наличии; о реорганизации МАДОУ или о его ликвидации. Согласует проект плана финансово-хозяйственной деятельности. Принимает по представлению заведующего проекты отчетов о деятельности МАДОУ и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность. Рассматривает предложения заведующего о совершении сделок по распоряжению имуществом, предложения заведующего о выборе кредитных организаций, в которых МАДОУ может открыть банковские счета; вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности и утверждения аудиторской организации и другие вопросы входящие в его компетенцию.

На втором уровне управление находятся: заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по АХЧ, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Формы самоуправления Детского сада

Основной формой самоуправления детского сада является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых детский сад является основным местом работы.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет – совещательный орган управления детского сада, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Административные совещания при заведующем – коллегиальный орган управления детского сада, главной целью которого является коллективное рассмотрение материалов контроля, а также вопросов, требующих оперативного решения.

Родительское собрание - представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований дошкольного учреждения. Содействует МАДОУ в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка. Содействует в защите законных прав и интересов детей, в организации и проведении различных мероприятий. Взаимодействует с другими органами самоуправления МАДОУ, общественными организациями по вопросам совершенствования обеспечения организации образовательного процесса.

Управление детским садом строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих необходимых условий для воспитательно-образовательного процесса.

Приказ заместителя главы начальника департамента образования г. Перми № СЭД-08-01-09-917от 07.07.2016 г. "Об утверждении состава наблюдательного совета в МАДОУ "Детский сад №360" г. Перми.

Опубликовано 26.03.2018